Nanzan University

学科教員

教員名をクリックすると大学の教員紹介のページにとびます。詳しい研究業績などはそちらをご参照ください。

鳥巣 義文(学長) 組織神学、実践神学  
松根 伸治(学科長) 中世哲学史  
井上 淳 哲学(西洋中世) Webページ
R. ヴァルギース 組織神学、典礼神学  
岡嵜 隆哲 古代教父思想  
加藤 久美子 旧約聖書学  
O. カバラル ヨーロッパ法制史  
R. キサラ 宗教学、宗教社会学  
J. クチツキ 神学、新約聖書学  
佐藤 啓介 現代宗教哲学  
清水 美佐 ビザンティン美術史  
D. スザ 組織神学、仏教学  
R. スサイ 組織神学、宗教学  
M. P. ヘラ 新約聖書学、聖書神学  
三好 千春 キリスト教史、東アジア関係史  
J. ライチャーニ 倫理神学 Webページ

つぎの先生方は、南山宗教文化研究所第一種研究所員を本務として、キリスト教学科に所属なさっています。学部の演習(ゼミ)や卒論指導は担当されませんが、それ以外の講義や大学院などでお世話になっています。

奥山 倫明 宗教学、宗教史学 Webページ
金 承哲 組織神学 Webページ
P. スワンソン 仏教学、宗教学 Webページ
M. マクマレン 仏教学、日本宗教 Webページ
渡辺 学 宗教学、心理学思想、倫理学  


こちらもご覧ください → 南山の先生 - 知が広げる世界観
南山大学に興味をもってくださる高校生や一般のかたに向けて、各教員が自分の研究や授業をわかりやすく紹介した文章です。


新任教員のご紹介

★ 2019年4月、あらたな学科教員として清水美佐先生をお迎えしました。

★ 2018年9月、学科教員としてロバート・キサラ先生をお迎えしました。12年ぶりの南山大学への復帰です。

★ 2018年4月、ラージ・スサイ先生が短期大学部から移籍し、キリスト教学科においでくださいました。

★ 2017年4月、あらたな学科教員として岡嵜隆哲先生をお迎えしました。
オズワルド・カバラル先生が総合政策学部から移籍し、キリスト教学科においでくださいました。

★ 2016年9月、あらたな学科教員としてヤコブ・ライチャーニ先生をお迎えしました。

★ 2016年4月、あらたな学科教員として加藤久美子先生をお迎えしました。

★ 2014年4月、キリスト教学科にお二人の先生をお迎えしました。
リアナ・トルファシュ先生と佐藤啓介先生です。

★ 2013年4月、キリスト教学科にお二人の先生をお迎えしました。
M. P. ヘラ先生とR. ヴァルギース先生です。よろしくお願い申しあげます。


教員消息

● I. トルファシュ先生(東方キリスト教思想・神秘思想)が2019年3月をもって定年退職なさいました。

● 西脇純先生(典礼学・典礼音楽)は2018年3月に南山大学を退職なさり、聖グレゴリオの家・宗教音楽研究所(東京都東久留米市)にお仕事の場を移されました。キリスト教学科と南山大学に対する長年のご貢献に感謝いたします。新天地での生活が喜ばしいものでありますよう。

● H.-J. マルクス先生は、2017年3月に南山学園理事長を勇退され、4月から藤女子大学(札幌市)学長に就任なさいました。

● W. ダンフィ先生(教父学・キリスト教音楽)が2016年3月をもって定年退職なさいました。

● 本学名誉教授・濱口吉隆先生が2015年9月10日に逝去されました。衷心より哀悼の意を表し、ご冥福をお祈り申し上げます。

● 濱口吉隆先生(倫理神学・キリスト教倫理学)、大森正樹先生(中世哲学・東方キリスト教学)、柊暁生先生(旧約聖書学)が、2014年3月をもって定年退職なさいました。長年にわたるご指導に深謝申しあげます。

● H.-J. マルクス先生(組織神学)、J. ハイジック先生(宗教哲学)が2013年3月をもって定年退職なさいました。長年にわたるご指導にあらためて深謝申しあげます。

● 柳澤田実先生は2013年4月より関西学院大学神学部に移られました。私たちの学科に対する先生の多大なご貢献に感謝するとともに、新しい土地でのいっそうのご活躍をお祈りします。