NANFES2023
未来へ羽ばたく土台となる大学祭に
11/4(Sat.)
企画一覧



みなみやま Box Special Live
団体名:
みなみやま
教室:E12
紹介文:
 教室にて、サークル内で選出されたバンドがアカペラライブを行います!
南山ゲームフェア2023
団体名:
アニメ・ゲーム研究会
教室:E23,24
紹介文:
 ゲームがたくさんあります。一人から多人数でも楽しめます。ぜひお越しください。
南山大学演劇部「HI-SECO」企画2023年度学祭公演
団体名:
演劇部「HI-SECO」企画
教室:E34
紹介文:
 学祭でしか観られない、特別な舞台を今年もお送りします!
おばけやしき&展示、作品販売
団体名:
美術部
教室:FB1,FB2
紹介文:
 FB1でおばけやしき、FB2で作品展示を行います!
ポストカードなどの販売もあります!
キッズコーナー
団体名:
大学祭運営委員会
教室:F11,12,13
紹介文:
 14:00から子供たちが楽しめるような遊び企画を準備しています!!
是非遊びに来てください!
軽音楽部 教室LIVE
団体名:
軽音楽部
教室:G21
紹介文:
 様々なジャンルのバンド演奏を行います。ぜひお越しください!
Hello MUSIC 学祭教室ライブ
団体名:
HelloMUSIC
教室:G24
紹介文:
 1年生から学年問わず、4-6人でバンドを組み、演奏します!アツいライブにします!ぜひ来てください!
楽しく学ぼう!防災ミニゲーム
 
団体名:南山大学 学生消防団
教室:HB1
紹介文
 楽しみながら防災について学んでいただけるよう、CPRレースやVRを使った消火体験など様々な企画を実施します!
N.A.Q. Jazz Live 2023
 
団体名:ジャズ研究部N.A.Q.
教室:HB3
紹介文
 3日間に渡り、部員達が各々考えた編成でライブを行います。出入り自由ですのでぜひお立ち寄りください!
AMK’23 Live!?
 
団体名:アメリカ民謡研究会
教室:H11
紹介文
 部員やゲストによるバンド演奏を行います。
独特な空気感で届ける独特な音楽をぜひ聴きにきてください!!
NKtypeS 教室企画
団体名:NKtypeS
教室:H21
紹介文
3日間で様々なバンドが幅広いジャンルの曲を演奏します!ぜひ見に来てください!
五ヶ瀬カフェ
団体名:五ヶ瀬の魅力伝え隊
教室:H23
紹介文
五ヶ瀬カフェでは、特産品の販売、綺麗な自然の写真展示を通して、宮崎県五ヶ瀬町の魅力をたっぷりお届けいたします!
コスプレカフェ
団体名:テニス愛好会
教室:H24
紹介文
お菓子と飲み物を用意しています!コスプレに興味がある方はもちろん!休憩したい方もぜひ来てください!
占命館
団体名:文学研究会
教室:H32
紹介文
タロット占い、手相占い、書物占いを実施! 無料で機関誌も配布します! ぜひお越しください!!
環境・防災・地域を考える
団体名:藤本ゼミ
教室:H33
紹介文
スポーツ・音楽から植生・防災調査まで、「環境地理学」の学びへようこそ!
コンセプトカフェ
団体名:漫画研究会
教室:H34
紹介文
お菓子のつめあわせを販売いたします!
また、私たちと一緒にアニメやマンガ、イラスト描きについて話しませんか?
「平和のために働く人々」展示会・チャリティーバザー
団体名:The Others
教室:H35,36
紹介文
「平和のために働く人々」を紹介します。また、中南米の教育のためにチャリティーバザーで服や雑貨などを販売します!
ライナン君とあそぼう
 
団体名:体育会執行委員会
教室:K22
紹介文
 ライナン君が沢山のレクリエーションを企画します!!
MMC作品展示
 
団体名:Multi Media Club
教室:Q307
紹介文
 ワクワクドキドキするような素晴らしいゲーム体験を皆様に!この秋、最高のゲームが待っている!
タロット占い
団体名:
NLD
教室:R47
紹介文
 タロットカード占い!学業や恋愛、あなたのお悩みを占ってみませんか?
NLD、南山法律学研究会による占いをぜひお楽しみください!
FOCUS展示会2023
団体名:
南山大学写真クラブFOCUS
教室:R48
紹介文
 写真の展示とポストカードの販売をします。各々が撮影した個性豊かな作品を是非ご覧下さい!
映画上映会
団体名:
映画研究会
教室:R49
紹介文
 映画研究会の所属学生が制作した映像作品の上映及び、非営利目的での映像作品の上映を行います。
World Tour at Stella
団体名:
南山大学多文化交流ラウンジStella
教室:R棟2階Stella
時間:10:00~16:30
紹介文
 世界のゲームや国の文化を体験できるブースを用意しています!Stellaで世界旅行をしませんか?
風船アーチェリーランド
団体名:
洋弓部
教室:洋弓場
時間:10:00~16:30
紹介文
 弓を使って5m先の風船を狙います。1回100円で5本打てます。割った風船の数に応じて景品もご用意! 新発売のミニ矢も販売中です。
南山大学付属小学校作品展示
団体名:
南山大学付属小学校
教室:G棟渡り廊下
紹介文
 南山大学附属小学校児童による作品を展示しています。ぜひご覧ください。
 
PRIME DANCE STAGE
団体名:
ダンスサークルPRIME
場所:メインステージ
企画時間:10:40-11:40
紹介文:
 盛 り 上 が る こ と 間 違 い な し! HIP-HOPとK-POPのカバーダンスステージ披露させていただきます♪
KOALAS演技披露
 
団体名:
応援団チアリーダー部KOALAS
場所:メインステージ
企画時間:11:50-12:30
紹介文:
 見に来てくださる皆さんに元気!勇気!笑顔!を届けられるように精一杯演技をします!一緒に学祭を楽しみましょう!
RUSTLES 演技披露
 
団体名:
チアリーダーズRUSTLES
場所:メインステージ
企画時間:12:30-12:50
紹介文:
 私たちは大会に向けて日々練習をしています。私たちからとびっきりの元気・勇気・笑顔を皆さんにお届けします!
東海唯一の男子チアパフォーマンス
 
団体名:
名古屋SPIDERS
場所:メインステージ
企画時間:12:50-13:10
紹介文
男子チアってカッコよくね⁉観にくるしかないっしょ‼4日(土)12:50にメインステージ集合‼
スペシャルチアコラボ
 
団体名:
チアリーダーズRUSTLES・名古屋SPIDERS・応援団チアリーダー部KOALAS
場所:メインステージ
企画時間:13:10-13:20
紹介文
4年ぶりのチア3団体コラボ!可愛い女子チアと迫力ある男子チアの化学反応をお楽しみください!
メインステージ
 
団体名:
大学祭運営委員会
場所:メインステージ
企画時間:13:30-15:00
紹介文
子どもから大人まで楽しめる企画です。お菓子をGETできるチャンスもありますよ♪
NKtypeS メインステージ
 
団体名:
NKtypeS
場所:メインステージ
企画時間:15:30-16:30
紹介文
NKを代表するバンドが出演し、皆さんを感動させる演奏をします!是非見に来てください!
GARDEN PARTY
 
団体名:
軽音楽部
場所:メインステージ
企画時間:16:40-17:40
紹介文
オーディションを勝ち抜いた3バンドが、メインステージから熱い演奏をお届けします!
cinema staff(copy)
 
団体名:
cinema staff(copy)
場所:サブステージ
企画時間:10:00-10:30
紹介文:
 cinema staffのコピーバンドです。よろしくお願いします。
うめしゅろっく
 
団体名:
NKtypeS
場所:サブステージ
企画時間:10:35-11:05
紹介文:
 結束バンドのコピーバンド「うめしゅろっく」です!最高のステージで皆さんの青春を取り戻します。
black thunder
 
団体名:
NKtypeS
場所:サブステージ
企画時間:11:10-11:40
紹介文:
 back number本家と紙一重な演奏でサブステージを盛り上げます!
ビンゴ企画
 
団体名:
大学祭運営委員会
場所:サブステージ
企画時間:11:45-12:35
紹介文:
 Wビンゴで景品GETを目指せ‼サブステージ付近でビンゴカードを配ります‼是非参加してね‼
しゅぴっつ
 
団体名:
しゅぴっつ
場所:サブステージ
企画時間:12:40-13:10
紹介文:
 スピッツのコピーバンド「しゅぴっつ」です! 盛り上がる曲、みんな知ってる曲やるので是非見てください!
Bon Voyage
 
団体名:
Bon Voyage
場所:サブステージ
企画時間:13:15-13:45
紹介文:
 東京事変のコピーをします!来て損はさせません!
ユトネス
 
団体名:
ユトネス
場所:サブステージ
企画時間:13:50-14:20
紹介文:
 ユアネスとyutoriのコピーバンド
あいMYON
 
団体名:
あいMYON
場所:サブステージ
企画時間:14:25-14:55
紹介文:
 絶対に楽しんでいただけるよう最後まで全力で駆け抜けますので、ぜひお越しください!
究極小顔
 
団体名:
ギター音楽研究会
場所:サブステージ
企画時間:15:00-15:30
紹介文:
 ギタ研「究極小顔」ユニットの4人組が「相対性理論」の曲をバンド演奏します!
The Sønic Bøømers School Festival Tour
 
団体名:
The Sønic Bøømers
場所:サブステージ
企画時間:15:35-16:05
紹介文:
 大学の英語教員4人によるロックバンドです。
あゝ背徳の背徳宣言
 
団体名:
あゝ背徳
場所:サブステージ
企画時間:16:10-16:40
紹介文:
 ラディカル・ポップをサービス
バンド演奏
 
団体名:
hitori-escape
場所:サブステージ
企画時間:16:45-17:15
紹介文:
 いぬダ、ンガラシ、ズーまおです!スリピでヒトリエぶちかまします!hitori-escapeより愛をこめて!
アイドル研究会
 
団体名:
アイドル研究会
場所:サブステージ
企画時間:17:20-17:50
紹介文:
 アイドルソングをバンド演奏とともにお届け。いつもとは一味違ったドル研をお見逃しなく。
霜月の茶会
団体名:
表千家茶道部
教室:同窓会館和室
企画時間:10:00~16:00
紹介文
 お客様にお茶とお菓子を振る舞い、お茶会を通じて茶道を体験していただきます。
南山スペシャル寄席第二部
団体名:
落語研究会
教室:R棟 フラッテンホール
企画時間:14:00~17:00
紹介文
 今年は東京から入船亭扇辰師匠にお越しいただきます。
Nanzan AID ARTIST LIVE 2023
団体名:
Nanzan AID
教室:体育館
企画時間:15:00開場,16:00開演
紹介文
 4年ぶりの開催となる学祭ライブ!今年のゲストはyamaさんです! 乞うご期待!
音楽祭
団体名:
文化会執行委員会音楽局
教室:G30
企画時間:12:00~14:20
紹介文
 文化会所属音楽系団体(今年度は管弦楽団、吹奏楽団、ギターアンサンブル、和太鼓団体咲楽)による演奏会です♪